Association pour la Promotion des Arts de la Lettre

 

 

 

 

 

 

RETOUR ACCUEIL

Les images de nos stages

 

 

 


2021-2022          

Les Écritures d'ailleurs
Edwige Timmerman
octobre 2021


Anglaise
Serge Cortesi
novembre 2021


Lettres dessinées et composition
Laurent Tripoteaud
janvier 2022

Herbier et couleurs végétales
Animé par Klaus Peter Schäffel
mars 2022

Les chiffres
Animé par Vincent Geneslay
mai 2022

Empreintes végétales et Esperluettes
Animé par Cécile Pierre
juin 2022
           
2020-2021          
Opacité et Matière
Animé Stéphane Alfonsi
octobre 2020

Les livres carrousels
Animé par Stéphanie Devaux
mars 2021
       
           
2019-2020          
La fraktur au pinceau plat
Animé par Laurent Rébéna
novembre 2019
Les lettres ludiques
Animé par Edwige Timmerman
décembre 2019
Gravure
Animé par Sylvie Furgerot
janvier 2020
Catalogue de fonds à calligraphier
Animé par Laurent Tripoteaud
février 2020
Les écritures imaginaires
Animé par David Lozach
mai 2020

           
2018-2019          
La grille modulaire
animé par Stéphanie Devaux
décembre 2018
La transparence
animé par Edwige Timmerman
janvier 2019
Lisible, illisible
animé par David Lozach
mars 2019
Nouvelles textures
Animé par Denise Lach
avril 2019
Calligraphie Hébraïque
animé par Michel D'Anastasio
mai 2019
 
           
2017-2018          
La chancelière dans tous ses états
Animé par Corrie Cameron
octobre 2017
Des fleurs et des lettres
Animé par Marine Porte de Ste Marie
novembre 2017
Calligraphie et encaustique
Animé par Djena Gourizan-Bi
janvier 2018
Des lettres au fil des mots
Animé par Vincent Geneslay
février 2018
Papiers enduits
Animé par Elisabeth Couloigner
mars 2018
Lettres cadeaux contemporaines
Animé par Massimo Polello
mai 2018
           
2016-2017          
Les couleurs
animé par Sébastien Kirch
octobre 2016 (sans photos)
Focus : Les lettres dessinées
Animé par Djena Gourizan Bi
janvier 2017
Stabilisation du signe
Animé par Serge Cortesi
février 2017
Calligraphie latino arabisante et light graff, animé par Julien Breton
mars 2017
Monogramme sur parchemin
Animé par Katia Lacroix et Edwige Timmerman, avril 2017

Le crayon,
Animé par Laurent Tripoteaud
mai 2017
           
2015-2016          
Graphies textiles
Animé par Stéphanie Devaux
octobe 2015 (sans photos)
La gestuelle
Animé par David Lozach
décembre 2015
Lettres filigranées
Animé par Katia Lacroix
janvier 2016
La semi onciale
Animé par Stéphane Alfonsi
février 2016
Gaufrages
Animé par Benoit Furet
mars 2016
Variations d'anglaise
Animé par Edwige Timmerman
avril 2016
           
2014-2015          
Art Nouveau
Animé par Bruno Riboulot
novembre 2014
Jardin secret
Animé par Catherine Bernard
janvier 2015
Bâtardes italiennes
Animé par Vincent Geneslay
février 2015
Laboratoires de couleurs
Animé par Laurent Pflughaupt
avril 2015 (sans photos)
L'ordre et le chaos
Animé par Massimo Polello
mai 2015
 
           
2013-2014          
Initiation à la gravure
Animé par Pascal Girard
octobre 2013 (pas de photos)
Le trait multiple
Animé par Laurent Pflughaupt
novembre 2013 & mai 2014
Les mots à dorer
Animé par Katia Lacroix
décembre 2013
L'anglaise
Animé par Laurent Rébéna
février 2014
L'alphabet originel
Animé par Djena Gourizan Bi
mars 2014 (pas de photos)
Textures et écritures sur galets
Animé par Denise Lach
mai 2014
           
2012-2013          
Les enlumi-mots
Animé par Katia Lacroix
décembre 2012

Les chiffres
Animé par Stéphanie Devaux
mars 2013
Onciale à la plume pointue
Animé par Corrie Cameron
avril 2013
 
Les capitales romaines
Animé par Julien Chazal
octobre 2012 & juin 2013
Fonds et matières
Animé par Nora Schwartz
mars & mai 2013
           
2011-2012          
Cursive gothique et éléments rouillés
Animé par Stéphane Alfonsi
novembre 2011
Initiation à l'enluminure
Animé par Katia Lacroix
décembre 2011 (pas de photos)

Le lectionnaire de Luxeuil
Animé par Bruno Gigarel
janvier 2012
La rustica dans ses états
Animé par Edwige Timmerman
février 2012

Les rythmes d'écriture
Animé par Massimo Polello
mars 2012

Point de départ : la couleur
Animé par Stéphanie Devaux
avril et juin 2012
           
Liste des stages précédents          
2010-2011 Calligraphie arabisante et lightgraff
Stores calligraphiés
Lettres cadeaux
Fonds et matières
Fabrication de papier
Une seule lettre
Animé par Julien Breton
Animé par Edwige Timmerman
Animé par Laurent Rébéna
Animé par Fabienn Lage
Animé par Christophe Chomant
Animé par Denise Lach
     
2009-2010

Les lettres dessinées
Les bijoux calligraphiés
La chancelière
Le crayon
Les canets calligraphiés

Animé par Nora Schwartz
Animé par Stéphanie Devaux
Animé par Richard Lempereur
Animé par Laurent Tripoteaud
Animé par Stéphanie Devaux
     
2008-2009 La rotunda
Le bubblejet
les tourneures
Les fonds
gestuelle et petites écritures
Animé par Véronique Sabard
ANimé par Véronique Maggiorotti
Animé par Julien Chazal
Animé par Djena Gourizan Bi
Animé par Stéphanie Devaux
     
2007-2008

Textile et calligraphie
La composition
Les Calli-collages
L'image et le texte

Animé par Edwige Timmerman
Animé par Laurent Pflughaupt
Animé par Edwige Timmerman
Animé par Denise Lach
     
2006-2007

Les écritures scolaires
La bâtarde flamande

Animé par Henri Mérou
Animé par Laurent Rébéna
     
2005-2006

Harmonies et contrastes
La gestuelle
Textures d'écriture

Animé par Marion Andrews
Animé par David Lozach
Animé par Denise Lach
     
2004-2005

Les chiffres
La gestuelle
Écritures hybrides
L'anglaise

Animé par Julien Chazal
Animé par David Lozach
Animé par Laurent Pflughaupt
Animé par Guy Mocquet
     
2002 & 2003

La fraktur
Cursives romaines
L'art postal

Animé par Laurent Pflughaupt
Animé par Vincent Geneslay
Animé par Julien Chazal
     
...